Description
Les gants de manutention RG en nylon sont conçus pour les travaux nécessitant précision et dextérité, tout en offrant un confort optimal. Leur fabrication en polyamide et nylon Lycra assure une bonne résistance à l'usure et une flexibilité qui s'adapte parfaitement aux mouvements de vos mains, préservant vos sensations tactiles. Leur enduction en micro-mousse de nitrile, avec picots sur la paume et le dos, vous procure un grip renforcé pour manipuler facilement vos outils professionnels.
Caractéristiques des gants de manutention RG
- Tricot en polyamide et nylon Lycra
- Enduction en micro-mousse de nitrile
- Picots sur la paume et le dos
- Poignet élastique
- Couleur gris-blanc
- Conditionnement en lot de 12 paires
- Taille 10
À quoi correspond une jauge 15 ?
La jauge 15 indique que le tricot des gants est suffisamment fin pour garantir une très bonne dextérité, utile pour les professionnels travaillant dans l'orfèvrerie, l'assemblage de précision, les salles blanches ou dans la maintenance. Dans la gamme RG, seuls les gants de protection R'GO CUT XTREME 398330 procurent une dextérité supérieure, avec une jauge 18.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France
Caractéristiques techniques
Référence | 14791310 |
Poids | 1,0 g |
Hauteur du colis | 1,0 mm |
Largeur du colis | 1,0 mm |
Longueur du colis | 1,0 mm |
Note eco-responsable | 0 feuille(s) sur 3 |
Produit recyclé | Non |
Produit recyclable | Non |
Non toxique | Non |
Compostable | Non |
Réutilisable | Non |
Emploi de ressources renouvelables | Non |
Issu du réemploi / Issu de la réutilisation | Non |
Produit éligible à la loi AGEC | Non |
Biodégradable | Non |
Rechargeable | Non |
Matière | Nylon |
Documentation
Fiche technique et installation